Фигурное катание: начало обучения

04 Сентября 2018

     По мере взросления сына или дочери родители задумываются, каким видом спорта стоит заниматься малышу. Одним из самых красивых, динамичных и интересных вариантов считается фигурное катание. Начальные этапы получения навыков одинаковые для будущих спортсменов и фигуристов-любителей. Что учесть родителям, которые хотят, чтобы их ребенок овладел коньками?

Возраст для начала тренировок

     Тренеры и врачи утверждают, что начинать занятия лучше всего в пять-шесть лет. В это время у детей достаточно развита координация движений, они владеют своим телом, готовы к освоению новых навыков. Отдать кроху в секцию можно и раньше, но малыши младше пяти лет занимаются в специальной подготовительной группе. Там они приобретают ключевые навыки:

  • учатся владеть коньками;
  • тренируют скольжение на внешнем, внутреннем ребре;
  • осваивают вращения;
  • получают начальные навыки прыжков.

     Переход на следующий этап обучения происходит после того, как юный спортсмен выполняет такие упражнения без ошибок, с уверенностью.

Как часто заниматься

     Для достижения заметных результатов тренировки обязательно должны быть регулярными. Их периодичность зависит от амбиций родителей, способностей самого ребенка. Детям, которые через два-три занятия умеют уверенно держаться на льду, достаточно двух-трех недель для получения базовых навыков.
     Если родители хотят воспитать профессионального спортсмена, заниматься надо гораздо дольше. Еженедельно тренировкам уделяют от двух до трех часов.

Нужны ли индивидуальные занятия

     Начальная подготовка и выработка базовых навыков не требуют индивидуальной работы с тренером. Такие умения можно освоить на групповых занятиях. В дальнейшем лучше найти тренера, который будет заниматься с юным фигуристом индивидуально. Профессионал определит ритм, режим, интенсивность занятий, поможет малышу быстрее освоить азы.
     Задачи тренера на начальных этапах:

  • отработка азов и навыков;
  • коррекция умений ученика;
  • исправление ошибок по мере их появления;
  • развитие уверенности ученика в себе, психологическая подготовка юного спортсмена к соревнованиям, выходу на большой лед.

Коньки

     Выбор подходящей пары – важный этап при подготовке ребенка к занятиям. Новичкам не нужны дорогие модели, можно купить среднестатистическую пару. Цена такой экипировки – до шести тысяч рублей.
     По мере развития навыков ребенка можно задуматься о более дорогих коньках. Делать такую покупку целесообразно тогда, когда ребенок увлечен этим спортом, его готовят к соревнованиям и выступлениям.
     После покупки новой пары коньков лезвия подгоняют под ногу фигуриста. Этот этап нужен, чтобы ребенок чувствовал лед. Подгонка минимизирует риск травматизма, делает катание удобнее.
     Можно купить коньки со сменными лезвиями – это выгоднее, ведь при необходимости не нужно покупать новую пару, достаточно поменять лезвия. В магазинах есть стальные модели хорошего качества, которые рассчитаны на профессиональное использование.

Одежда

     Начинать тренироваться можно в костюме из флиса, который не даст малышу замерзнуть на льду. Для активных тренировок необходимо термобелье высокого качества – эластичное, отводящее от кожи пот. Такое белье согревает, не дает спортсмену простудиться.
     Детям постарше рекомендуют заниматься в костюмах для фигурного катания. Их шьют из легкой и эластичной влагонепроницаемой ткани. Такая экипировка выполняет минимальную защитную функцию. Чтобы не допустить травм, кататься лучше в наколенниках и шлеме – их необходимость определяет тренер.
     Родителям не стоит торопиться покупать дорогую экипировку – сначала убедитесь, что ребенок настроен серьезно.